Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo dopo la Terza Giornata

giudices

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo, e dal rappresentante dell’A.I.A., a.b. Pietro Consagra, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

3.1.1.Campionato di Eccellenza

— GARE DEL 13/ 9/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 13/ 9/ 15 MODICA CALCIO – TROINA

0-1; Reclamo Modica Calcio

Si da atto che la Società Modica Calcio non ha fatto pervenire

il reclamo relativo alla gara in oggetto con le modalità previste

dalle vigenti norme, omettendo di inviare la prova dell’invio

dello stesso alla Società controparte;

Tale fattispecie comporta la dichiarazione di inammissibilità del

reclamo stesso e ne preclude l’esame di merito;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo avanzato dalla Società

Modica Calcio, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 13/ 9/ 15 SPORTING TAORMINA – SICULA LEONZIO

2-0; Reclamo Sicula Leonzio

Con reclamo ritualmente proposto la Società F Sicula

Leonzio chiede l’assegnazione della perdita della gara

alla Società Sporting Taormina per avere, quest’ultima,

impiegato il calciatore Gallo Jonathan (30/11/1999), privo

dell’autorizzazione prevista quale calciatore quindicenne;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti

presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che il

suddetto calciatore non risulta in posizione regolare alla data di

disputa della gara in quanto privo dell’autorizzazione prevista

dall’art. 34 delle N.O.I.F.;

Per quanto sopra, il Gallo non aveva titolo a prendere parte

legittimamente alla gara di cui si tratta;

Pertanto;

Visti l’art. 34 e 34 bis delle N.O.I.F., l’art. 35, comma 1, del

Regolamento della L.N.D. e l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Sicula Leonzio

restituendo alla stessa la relativa tassa già versata nella misura

di Euro 100,00;

Di infliggere alla Società Sporting Taormina la punizione

sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio

di 0-3;

Di infliggere al dirigente accompagnatore della Società

Sporting Taormina, sig. Castorina Mario, la sanzione

dell’inibizione fino a tutto il 25/10/2015.

— GARE DEL 20/ 9/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 20/ 9/ 15 RAFFADALI – ATLETICO CAMPOFRANCO

Con C.U. n°60 LND del 22/9/2015, quest’Organo di giustizia

sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche

in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti

alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della

Società Atletico Campofranco sanzionati in occasione della gara in

epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 20/ 9/ 15 FOLGORE SELINUNTE – GELA CALCIO S.R.L.

Con C.U. n°60 LND del 22/9/2015, quest’Organo di giustizia

sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche

in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti

alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della

Società Gela Calcio sanzionati in occasione della gara in

epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 20/ 9/ 15 KAMARAT – PARMONVAL

Con C.U. n°60 LND del 22/9/2015, quest’Organo di giustizia

sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche

in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti

alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della

Società Kamarat sanzionati in occasione della gara in

epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 20/ 9/ 15 ROCCA DI CAPRILEONE – MODICA CALCIO

Con C.U. n°60 LND del 22/9/2015, quest’Organo di giustizia

sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche

in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti

alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della

Società Modica Calcio sanzionati in occasione della gara in

epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 20/ 9/ 15 SICULA LEONZIO – ACIREALE

Con C.U. n°60 LND del 22/9/2015, quest’Organo di giustizia

sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche

in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti

alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio

Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della

Società Sicula Leonzio sanzionati in occasione della gara in

epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 27/ 9/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 27/ 9/ 15 MODICA CALCIO – GIARRE CALCIO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.

GIARRE CALCIO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti

disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

— GARE DEL 26/ 9/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/10/2015

ALEO GIUSEPPE (PACECO 1976)

Per grave condotta scorretta.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SANGIORGIO ALESSIO (SICULA LEONZIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

FILICETTI GIANLUCA (SPORT CLUB PALAZZOLO)

ULMA DANILO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARONIA BARTOLOMEO (PARMONVAL)

CHIGLIEN GAETANO (SICULA LEONZIO)

CALABRESE LUIGI (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

AGATE ALESSANDRO (PACECO 1976)

IUCULANO MATTIA (PACECO 1976)

NUCCIO DANIELE (PARMONVAL)

CARBONARO ANTONINO (SICULA LEONZIO)

STRANO ANGELO (SICULA LEONZIO)

— GARE DEL 27/ 9/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 180 SANCATALDESE CALCIO

Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.

E. 50 SPORTING VIAGRANDE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle

N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/11/2015

FAVATA CALOGERO (ATLETICO CAMPOFRANCO)

Per condotta scorretta; nonchè per avere assunto, nel corso

dell’intervallo della gara, contegno irriguardoso, offensivo e

minaccioso nei confronti di un tesserato avversario.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/11/2015

CAMMARATA MICHELE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

Per manifestazioni di intemperanza nei confronti di calciatori

avversari e gravemente irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a

fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/10/2015

GALLETTI CATALDO (SANCATALDESE CALCIO)

Per proteste nei confronti di un A.A.

AMMONIZIONE

MEROLA EMANUELE (ACIREALE)

Per condotta scorretta.

GRASSO ANTONINO (IGEA VIRTUS BARCELLONA)

Per condotta scorretta.

SECONDO FRANCESCO (KAMARAT)

Per condotta scorretta.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

ZANGHI TOMMASO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

Per manifestazioni di intemperanza nei confronti di calciatori

avversari e gravemente irriguardoso nei confronti degli ufficiali di

gara, alla fine della stessa.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER SETTE GARE EFFETTIVE

PROVENZANO FEDERICO (ATLETICO CAMPOFRANCO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro e

per averlo spintonato; nonchè per contegno minaccioso ed offensivo

nei confronti dello stesso, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCAGLIONE ALESSANDRO (ORLANDINA A.S.D.)

PRIOLO GIUSEPPE (PRO FAVARA CALCIO)

GRAZIOSO GIOVANNI (SPORTING VIAGRANDE)

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GATTO NATALE (ACIREALE)

TAKYI KOFI (ATLETICO CATANIA)

ESPOSITO WALTER (MAZARA CALCIO)

AIELLO TOMMASO (MUSSOMELI)

ORLANDO GIULIO (SPORTING TAORMINA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTA DANIELE (MODICA CALCIO)

DE MARTINO ANTONIO (ORLANDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRANCHINA GABRIELE (ACIREALE)

RUSSO ANDREA (ACIREALE)

PICONE ANDREA LUCA (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MORREALE GIOVANNI (ATLETICO CAMPOFRANCO)

POLITO GIUSEPPE (ATLETICO CAMPOFRANCO)

BLATTI ANTONINO (ATLETICO CATANIA)

DE LISI DAVIDE (C.U.S. PALERMO)

MELI ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)

NICOTRA DAVIDE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

LICATA ROSARIO (FOLGORE SELINUNTE)

DALLOGLIO MAURIZIO (IGEA VIRTUS BARCELLONA)

PIRROTTA FILIPPO (KAMARAT)

PRIVITERA GIOACCHINO (KAMARAT)

GIANNOLA NICOLO (LIBERTAS 2010)

CORDOVA FRANCESCO (MODICA CALCIO)

CORSO GIOVANNI (MODICA CALCIO)

ELAMRAOUI SAMI (MODICA CALCIO)

PRIOLA GIUSTORICCARDO (MODICA CALCIO)

SCAGLIONE ALESSANDRO (ORLANDINA A.S.D.)

INSERAUTO PIETRO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

CALAIO BENITO (PRO FAVARA CALCIO)

FALLEA GIUSEPPE (PRO FAVARA CALCIO)

MARTINO FABIO (RAFFADALI)

VITRANO ANTONINO (RAFFADALI)

LONGO ANTONINO (ROCCA DI CAPRILEONE)

LO GRASSO GIANLUCA (SANCATALDESE CALCIO)

AMORE GABRIELE (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CONTINO GERLANDO (ACIREALE)

D EMANUELE LUCA (ACIREALE)

SANTITTO JOQUIN (ACIREALE)

VITTORIO FILIPPO (ACIREALE)

ALDERUCCIO RICCARDO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CARDINALE ANTONINO GIANLU (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

GIGLIO SAMUELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

ABBATE MIRKO (ATLETICO CAMPOFRANCO)

ALESSANDRIA CONCETTO (ATLETICO CATANIA)

ALLETTO SANDELLO (C.U.S. PALERMO)

GIAMMANCO DARIO (C.U.S. PALERMO)

PLATANIA SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

ROMANO GAETANO ANTONIN (CATANIA S.PIO X A R.L.)

MARTINES GIUSEPPE (CITTA DI ROSOLINI)

MANUGUERRA GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

BUSCEMA EMANUELE (FORZA CALCIO MESSINA)

MANDANICI MICHAEL (FORZA CALCIO MESSINA)

ALMA GIULIANO VINCEN (GELA CALCIO S.R.L.)

SCERRA ANTONINO (GELA CALCIO S.R.L.)

VELLA DAVIDE (GELA CALCIO S.R.L.)

ALEO DANIEL (GIARRE CALCIO)

CORDIMA MATTEO IVAN (GIARRE CALCIO)

DI STEFANO GABRIELE (IGEA VIRTUS BARCELLONA)

LO NARDO GIUSEPPE (KAMARAT)

PALAZZO RAFFAELE (MAZARA CALCIO)

CRISCIONE SALVATORE (MODICA CALCIO)

PANEPINTO COSIMO (MUSSOMELI)

DI GIACOMO ANGELO (ORLANDINA A.S.D.)

DI GIGLIA SIMONE (ORLANDINA A.S.D.)

PEZZELLA MARIO (ORLANDINA A.S.D.)

ALOSI FRANCESCO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

CALABRESE TINDARO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

COSTANZA MATTEO (PRO FAVARA CALCIO)

CIPOLLA ALFONSO (RAFFADALI)

SCIFO ROSARIO (RAFFADALI)

D ANNA FRANCESCO (ROCCA DI CAPRILEONE)

RUSSO MARIANO (ROCCA DI CAPRILEONE)

DE PASQUALE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

DI MARCO SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

FRAGAPANE MICHELE (SANCATALDESE CALCIO)

MONTALBANO CORRADO (SANCATALDESE CALCIO)

MULE DANIELE (SANCATALDESE CALCIO)

FILISTAD FABRIZIO (SPORTING TAORMINA)

GULISANO ALESSIO AGATINO (SPORTING TAORMINA)

FLERI ANDREA (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)

IGNAZZITTO MASSIMILIANO (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)

MESSINA ANTONINO (TROINA)

MILIZIA SIMONE (TROINA)

3.1.2.Campionato di Promozione

— GARE DEL 27/ 9/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 27/ 9/ 15 CITTA DI CARINI – BOLOGNETTA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di

calciatore sanzionato della Società Bolognetta partecipante

alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

gara del 27/ 9/ 15 BORGATA TERRENOVE – AUDACE PARTINICO BORGETTO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di

calciatore sanzionato della Società Borgata Terrenove partecipante

alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

— GARE DEL 26/ 9/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 40 CITTA DI MESSINA S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle

N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/10/2015

RIVECCHIO LUIGI (MACCHITELLA GELA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MASSAGGIATORI

=============

SQUALIFICA. FINO AL 5/10/2015

CATANIA ALESSIO (MACCHITELLA GELA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

AMMONIZIONE

CAMBRIA SALVATORE (CITTA DI S.AGATA MILITELL)

Per condotta scorretta.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IKKA FAYSSAL (NUOVA SANCIS)

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SIRAGUSA ANTONINO (ARES MENFI 2011)

BONOMONTE GIROLAMO (CITTA DI CASTELDACCIA)

D ALESSANDRO LUIGI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TIANO ANTONIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

RIFICI GIUSEPPE (MESSANA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

SARACENO CHRISTIAN (BELVEDERE CITTA GIARDINO)

SANFILIPPO CRISTIAN (CASTELTERMINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

INGARGIOLA VITO LUCA (ARES MENFI 2011)

LI BASSI GIUSEPPE (ARES MENFI 2011)

PALERMO FILIPPO (ATLETICO GELA)

LOMBARDO MARCO (CAMARO 1969)

BALLARO GIOELE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BONTEMPO FABRIZIO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)

CARRELLO MICHELE (CITTA DI S.AGATA MILITELL)

IUCULANO ROSARIO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)

ZINGALES BOTTA LIBORIO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)

CARIOLO SALVATORE (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

FALCONE LUIGI (MACCHITELLA GELA)

BERTUCCELLI MARIO (MESSANA)

LIBRO ROBERTO (MESSANA)

LO PRESTI DOMENICO (MESSANA)

SCROZZO SALVATORE (NUOVA SANCIS)

RUSSO GIANFRANCO (SPORTING TRECASTAGNI FC)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAROVANA CALOGERO (ARES MENFI 2011)

GULOTTA KEVIN (ARES MENFI 2011)

BARTOLUCCIO GIACOMO (ATLETICO GELA)

BRUNO GIANLUCA (BELVEDERE CITTA GIARDINO)

MIDOLO PAOLO (BELVEDERE CITTA GIARDINO)

MARINO FRANCESCO PAOLO (CASTELTERMINI)

RAIMONDI MIRCO (CASTELTERMINI)

VACCARO SALVATORE (CASTELTERMINI)

BARRILA GIOVANNI LUCA (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DANGELO ANDREA (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DI NAPOLI MICHELE (CITTA DI S.AGATA MILITELL)

SHPELLZAJ BRIGEN (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

CONTI VALENTINO (NEW TEAM RAGUSA)

ROVETTO ALESSIO (NEW TEAM RAGUSA)

IKKA FAYSSAL (NUOVA SANCIS)

DACQUISTO VINCENZO (REAL FINALE)

STORNELLO VITTORIO (REAL FINALE)

BONNICI GABRIELE (SPORTING TRECASTAGNI FC)

CAVALLARO ALFREDO (SPORTING TRECASTAGNI FC)

— GARE DEL 27/ 9/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 ADRANO CALCIO

Per avere, persone non identificate introdottesi all’interno del

terreno di giuoco, assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei

confronti dell’arbitro,a fine gara.

E. 40 AUDACE PARTINICO BORGETTO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle

N.O.I.F.

E. 40 BARCELLONA P.G.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle

N.O.I.F.

E. 40 BORGATA TERRENOVE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle

N.O.I.F.

E. 40 CLUB CALCIO DIL BELPASSO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle

N.O.I.F.

E. 40 LICATA CALCIO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle

N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

AMMONIZIONE

MELIDONE GIANFRANCO (CITTA DI MISTRETTA)

Per condotta scorretta.

AMATO MASSIMILIANO (POL PALMA)

Per condotta scorretta.

PECI CONSOLATO (REAL CITTA DI PATERNO)

Per condotta scorretta.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

CATALDI MICHELE (MERI)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di gara

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2015

PROTO DAMIANO (ADRANO CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2015

MELILLO VINCENZO (RIVIERA MARMI 2015)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

GRECO ANGELO (ATLETICO CALTANISSETTA)

Per condotta scorretta.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BISICCHIA ALFIO (REAL ACI)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GIARRIZZO ANTONIO (ACI SANT ANTONIO CALCIO)

CALAMATO GIACOMO (ADRANO CALCIO)

ISAIA ALFIO (ADRANO CALCIO)

SPITALERI GIUSEPPE (ADRANO CALCIO)

VIRGILLITO ALFREDO (ADRANO CALCIO)

DI GIOVANNI SALVATORE (CANICATTI)

LENTINI ANDREA (CITTA DI MISTRETTA)

VIZZINI ANDREA (PACHINO)

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AMANTE GIUSEPPE (JONICA F.C.)

CURRO ALESSANDRO (MERI)

ROSA CORRADO (NEW POZZALLO)

GIANNINI DAVIDE (PRIZZI)

CAVARRETTA GIOACCHINO (PRO VILLABATE CALCIO)

GIGLIO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

PATTI GIACOMO (RAGUSA 2014)

VANGELISTA EMANUELE (RAVANUSA)

GRAZIANO FRANCESCO (RIVIERA MARMI 2015)

GULLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

LAZZARA ANTONINO (CITTA DI CATANIA)

GIUTTARI MASSIMILIANO (L INIZIATIVA)

OCCHIPINTI MATTEO (MARINA DI RAGUSA)

PRESTI FRANCESCO (NEW POZZALLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SANTANNA ANDREA (ACI SANT ANTONIO CALCIO)

MINUTOLA GIOVANNI (ADRANO CALCIO)

DIMICELI VINCENZO (AUDACE PARTINICO BORGETTO)

BENENATI SALVATORE (BARCELLONA P.G.)

PICCOLO GABRIELE (BARCELLONA P.G.)

RUSSO ANDREA (BARCELLONA P.G.)

VOLPINI MICHELANGELO (BOLOGNETTA)

BONFATTO CALOGERO (CANICATTI)

FANARA FRANCESCO (CANICATTI)

CARBONARO ANDREA (CITTA DI CARINI)

DI MAURO ANDREA (CITTA DI MASCALUCIA)

CRACCO VINCENZO (CITTA DI MISTRETTA)

PRUITI CIARELLO GIUSEPPE (CITTA DI MISTRETTA)

SACCO CARLO (COMISO)

LORIA MARCO (JONICA F.C.)

SPINELLA MASSIMILIANO (L INIZIATIVA)

GRILLO FABRIZIO (LICATA CALCIO)

ORTUGNO ANTONIO (LICATA CALCIO)

IMPALA ANTONIO (MERI)

LUPO SANTOALESSIO (MONREALE CALCIO)

DI PASQUALE GIUSEPPE (PACHINO)

MICIELI VINCENZO (PACHINO)

ARENA DAVIDE (PISTUNINA)

INGEMI FRANCESCO (PISTUNINA)

MIRANDA SALVATORE (PRIZZI)

DI FATTA MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

FLAUTO ROBERTO (PRO VILLABATE CALCIO)

MAIELI PASQUALE (REAL AVOLA)

PECI GAETANO (REAL CITTA DI PATERNO)

BUSCEMA ANDREA (SANTA CROCE)

PINTAUDI FRANCESCO (SANTANGIOLESE)

SCILIBERTO GIUSEPPE (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARCIDIACONO SALVATORE (ACI SANT ANTONIO CALCIO)

D ANTONE GIUSEPPE (ACI SANT ANTONIO CALCIO)

VASTA SIMONE (ACI SANT ANTONIO CALCIO)

ZINGALE IVAN (ACI SANT ANTONIO CALCIO)

CONCIALDI PIERO (ADRANO CALCIO)

ISAIA ALFIO (ADRANO CALCIO)

VIRGILLITO ALFREDO (ADRANO CALCIO)

FAMA ROBERTO (ATLETICO PEDARA)

FINOCCHIARO SANTO (ATLETICO PEDARA)

GIUNTA ROBERTO (BARCELLONA P.G.)

BUTTACAVOLI ANTONINO (BOLOGNETTA)

LA BARBERA MICHELE (BOLOGNETTA)

LA SALA MARCO (BOLOGNETTA)

FODDA MOURAD (BORGATA TERRENOVE)

VALENTI GIUSEPPE (BORGATA TERRENOVE)

BRUNO CARMELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)

LEANZA DANILO ANTONINO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)

ROCCARO CALOGERO (CANICATTI)

VINCIGUERRA ALFIO (CANICATTI)

AMODEO ALBERTO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)

COMO SIMONE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)

D ANGELO FLAVIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)

MIONE GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)

PIZZOLATO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)

LIBERTO DANILO (CEFALU CALCIO)

LO BIANCO MARCO (CEFALU CALCIO)

RUSSO VINCENZO (CEFALU CALCIO)

SFERRUZZA GIOVANNI (CEFALU CALCIO)

CUCUZZA SIMONE PIETRO (CITTA DI CARINI)

MESSINA DOMENICO (CITTA DI CARINI)

ARRABITO PIETRO (CITTA DI CATANIA)

MESSINA GIOVANNI (CITTA DI CATANIA)

CONDORELLI GIUSEPPE (CITTA DI MASCALUCIA)

PANDOLFO MARIO (CITTA DI MASCALUCIA)

FILETTO ANDREA (CITTA DI MISTRETTA)

BALSAMO ROBERTO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

MAZZARINO RAFFAELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

REALE ALESSIO ORAZIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

HERASYMENKO MAKSYM (JONICA F.C.)

SMIROLDO MIRKO GIUSEPPE (JONICA F.C.)

ADDAMO SEM (L INIZIATIVA)

LA COGNATA GIOVANNI (LICATA CALCIO)

CRISCIONE ANDREA (MARINA DI RAGUSA)

IAPICHINO LUIGI (MARINA DI RAGUSA)

MILITELLO FRANCESCO (MARINA DI RAGUSA)

SCALONE GIUSEPPE (MARINA DI RAGUSA)

BUCCA ANDREA (MERI)

PANDOLFO CHRISTIAN (MERI)

BONANNO DOMENICO (MONREALE CALCIO)

DI PAOLA BENEDETTO (MONREALE CALCIO)

TINAGLIA CHRISTIAN (MONREALE CALCIO)

MELILLI VALERIO (NEW POZZALLO)

LATINO ORAZIO (PACHINO)

CALDORE SEBASTIAN (PISTUNINA)

FORESTA MARIO (PISTUNINA)

GINAGO GIOVANNI (PISTUNINA)

ALOTTO CALOGERO JUNIOR (POL PALMA)

RAPISARDA ALESSANDRO (POL PALMA)

VITELLO EMANUELE SALVAT (POL PALMA)

MAZZEO FRANCESCO (PRIZZI)

PASSIGLIA MAURIZIO (PRIZZI)

PECORELLA BIAGIO (PRIZZI)

CALASCIBETTA ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)

CAVARRETTA GIOACCHINO (PRO VILLABATE CALCIO)

TAIELLO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

DI ROSA LEANDRO (RAGUSA 2014)

IAPICHINO ROSARIO (RAGUSA 2014)

SCRIBANO ANDREA (RAGUSA 2014)

VICARI ANDREA (RAGUSA 2014)

CIMINO LEANDRO (RAVANUSA)

BELLUSO MICHELE LUCA (REAL ACI)

VIVIANO GIORGIO (REAL ACI)

D URSO ANDREA CARMELO (REAL AVOLA)

SIRUGO ATTILIO (REAL AVOLA)

MIRENNA SALVATORE (REAL CITTA DI PATERNO)

NOCERA GIUSEPPE (REAL CITTA DI PATERNO)

SINATRA SALVATORE (REAL CITTA DI PATERNO)

IOVINO ANTONINO (RIVIERA MARMI 2015)

PERRICONE PLACIDO (RIVIERA MARMI 2015)

GURRIERI MIRCO (SANTA CROCE)

INCARDONA SALVATORE (SANTA CROCE)

CARUSO FRANCESCO (SANTANGIOLESE)

MARZIANI ALESSANDRO (SANTANGIOLESE)

GENOVA ROSARIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

LAMARCA ROSARIO GIUSEPP (SPORT CLUB NISSA 1962)

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...